Контакты

НОВОСТИ

04.11.2016

Областной праздник соберет лучших в АПК

2-3 ноября в Волгоградском государственном аграрном университете состоятся большие торжества в честь окончания сельскохозяйственных работ. Они будут проводиться в рамках Дней сельского хозяйства Волгоградской области. Участники праздника соберутся, чтобы отметить достойные результаты, показанные агропромышленным комплексом Волгоградской области в 2016 году.

Наш регион имеет хороший потенциал по развитию отраслей АПК и достижению продовольственной безопасности в свете импортозамещения. Волгоградская область входит в число ведущих регионов по производству сельскохозяйственной продукции.

Регион - в десятке зернопроизводящих регионов, в лидерах – по овощной, бахчевой и плодовой продукции. В этом году АПК области показал уверенный рост. Собран достойный урожай в 4,5 млн тонн зерна хорошего качества. Это на 1,5 млн тонн или в 1,5 раза больше уровня прошлого года.

Специалисты считают этот урожай рекордным за последние семь лет. По производству зерна на душу населения самообеспеченность региона превышена в 3 раза, по овощам - в 3 раза (в России обеспеченность овощами составляет 78%). По растительному маслу регион обеспечен на 400 %, по яйцу – на 115 %, что выше среднероссийского показателя.

По стоимости валовой продукции сельского хозяйства Волгоградская область занимает 9-е место в России и 3-е место в Южном федеральном округе. В этом году в хозяйствах всех категорий произведено 145 млрд. рублей (в 2015 году – 125 млрд рублей).

Сельхозпроизводители Волгоградской области каждый год доказывают, что они умеют работать, несмотря на особенности той или иной природно-климатической зоны. Передовиков производства чествуют на районных праздниках, проводимых по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности во всех муниципальных районах области. Ряд лучших работников будет награжден и на областном празднике. Источник: комитет по с/х.


Возврат к списку